陽光群島過海巴士路線142,由陽光群島政府以新快運名義及勞博頓快巴聯營,來往白鴿邨及陽光高鐵站,途經白鴿島東、西區海底隧道、北環轉車站、中環及雀鳥橋。
歷史[]
- 2018年8月4日:142線與21線因應第一區對外開放而投入服務,當時來往白鴿邨及中環南。此兩線開辦亦象徵勞博頓快巴正式在陽光群島營運。
- 2019年11月12日:因應道路改道,來回方向從停靠強生花園改為停靠強生街市。
- 2019年12月9日:修改中區一帶部分車站;
- 往中環南方向:「南環花園二期」站從南環路遷移至現址;
- 往白鴿邨方向:增停「南環坊」站,同時取消「南環花園二期」站。
- 2019年12月20日:第四區總站由中環南延長至陽光高鐵站。
- 2022年1月13日:來回方向永久取消陽光路「陽光廣場」站。
- 2023年8月6日:因新快運被母公司永恆集團決定停運,改由陽光群島政府及勞博頓快巴聯營。
服務時間及班次[]
|
|
特別班次[]
陽光高鐵站→白鴿邨(經高等法院)● | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
每日 | |
不固定,視乎乘客需求而定。 詳情請向站務人員查詢。 |
收費[]
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $8.4 |
往白鴿邨方向之分段收費 | |
時間廊起 | $3.2 |
往陽光高鐵站方向之分段收費 | |
西區海底隧道起 | $5.2 |
收費備註 |
---|
|
巴士轉乘優惠[]
北環轉車站轉乘優惠[]
北環轉車站轉乘優惠詳情 | ||
北行(往北島/月亮島/第一區) | ||
第一程路線 | 轉乘的第二程路線 | 第二程轉乘優惠 |
---|---|---|
41A、42、49A | 其餘路線 | 補回第一程及第二程路線票價的差額 (如適用;不設車費回贈) |
46 | 其餘路線 (包括41A、42、49A、140、142往南環) |
補回第一程及第二程路線票價的差額 |
140、141、142、148、246X | 140、141、142、148、171P、246X | 由140 / 142轉乘141/ 148 / 246X:繳付$0.8 其他轉乘組合:免費 |
171P | 46、473(往月亮島西) 140、142、246X(往第一區) 41A、42、49A 141、148(來回方向適用) |
141、148、246X往第一區:繳付$0.8 其他路線:免費 |
473 | 41A、42、49A 141、148(往北島) |
免費 |
南行(往中環/第七區) | ||
第一程路線 | 轉乘的第二程路線 | 第二程轉乘優惠 |
41A、49A | 其餘路線 (包括141、148往北頓; 46、473往月亮島西) |
補回第一程及第二程路線票價的差額 (不設回贈) |
42 | 其餘路線 (包括46、473往月亮島西) | |
46 | 其餘路線 (包括41A、42、49A、141、148往北島; 140、142往南環) | |
140、141、142、148 | 來回方向:41A、42、49A 140、141、142、148 171P、473(往第七區) |
其他路線:免費 171P、473:繳付$9.8 |
171P | 來回方向:41A、42、49A 140、141、142、148 |
免費 |
注意事項: |
用車[]
由於繁忙時間此路線需求極大,兩家營運商均會在繁忙時間調派旗下最大型的車輛(均爲Enviro500 MMC,新快運為12米版而勞博頓快巴則爲12.8米版)行走。但由於非繁忙時間需求較小,兩巴均傾於調派較小型的車輛如富豪B5TL,猛獅A22和猛獅RC2於該段時間行走此路線。
行車路線[]
往陽光高鐵站[]
此路線的全程行車里數約為11.4公里,行車時間約為8分鐘。(平均行車時速約為85.5公里)
途經:白鴿道、白鴿山街、白鴿道、橫貫道、時間里、橫貫公路(白鴿島繞道)、西區海底隧道、月亮繞道、中環路、冰淇路、縱橫路、中環路、南環路、中環南路及陽光路
過海隧巴142線(白鴿邨→陽光高鐵站) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱(中文) | 車站名稱(英文) | 備註 |
1 | 第一區(白鴿島) | 白鴿邨總站 | Dove Estate Bus Terminus | ||
2 | 白鴿山街 | 白鴿山 | Dove Hill | ||
3 | 白鴿道 | 三哥大廈 | Third Technology Building | ||
4 | 橫貫道 | 賴得商場 | Wright Shopping Center | ||
5 | 時間里 | 時間廊 | Timelapse Mall | ||
西區海底隧道 | |||||
6 | 第四區(北環) | 月亮繞道 | 西區海底隧道轉車站(S1) | Western Habour Tunnel Interchange (S1) | 分段收費起點 西隧路線指定轉車站 近中環西 |
7 | 北環轉車站(S3) | Northern Interchange (S3) | 北環路線指定轉車站 | ||
8 | 第四區(中環) | 中環路 | 匯豐總行 | HSBC Headquarters | |
9 | 玻璃樓 | Glass Office | |||
10 | 縱橫路 | 紫屋 | Purple House | ||
11 | 南窗 | South Glass | |||
12 | 第四區(南環) | 中環路 | 強生街市 | Johnson Market | |
13 | 中環西路 | 南環花園二期 | Southern Two | ||
14 | 中環南總站 | Southern Central Bus Terminus | |||
15 | 南環路 | 南環花園一期 | Southern One | ||
16 | 中環南路 | 政府總部 | Government Office | ||
17 | 陽光高鐵站總站 | Sunshine Station Bus Terminus |
往白鴿邨[]
此路線的全程行車里數約為11.44公里,行車時間約為8分鐘。(平均行車時速約為85.8公里)
走線 | 途經道路 |
① 常規 |
陽光路、中環南路、南環路、陽光路、中環路、斐特路、亞特路、亞凡路、冰淇路、中間道、班尼街、月亮繞道、西區海底隧道、橫貫公路(白鴿島繞道)、白鴿島海旁道、銀行里、橫貫道、白鴿道、白鴿山街及白鴿道 |
---|---|
② * 途經高等法院特別班次 |
……、冰淇路、中間道、亞凡路、班尼街、月亮繞道、…… |
過海隧巴142線(陽光高鐵站→白鴿邨) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道 | 車站名稱(中文) | 車站名稱(英文) | 備註 |
1 | 第四區(南環) | 陽光高鐵站總站 | Sunshine Station Bus Terminus | ||
2 | 中環南路 | 政府總部 | Government Office | ||
3 | 南環路 | 南環花園一期 | Southern One | ||
4 | 中環南 | Southern Central | |||
5 | 南環坊 | Langford Place | |||
6 | 中環路 | 強生街市 | Johnson Market | ||
7 | 第四區(中環) | 斐特路 | 中環消防局 | Central Fire Station | |
8 | 中日街 | Sun Central Street | |||
9 | 亞凡路 | 粉紅商場 | Ping Center | ||
10 | 中間道 | 雀鳥橋 | Bird Bridge | ||
11 | 班尼街 | Brown Street | 走線②之班次不適用 | ||
* | 第四區(中環) | 亞凡路 | 高等法院 | High Court | 行駛走線②之班次適用 |
12 | 第四區(中環) | 班尼街 | 薄荷大廈 | Mint Tower | |
13 | 第四區(北環) | 月亮繞道 | 北環轉車站(N1) | Northern Interchange (N1) | 北環路線指定轉車站 |
14 | 西區海底隧道轉車站(N1) | Western Habour Tunnel Interchange (N1) | 分段收費起點 西隧路線指定轉車站 近中環西 | ||
西區海底隧道 | |||||
15 | 第一區(白鴿島) | 白鴿島海旁道 | 時間廊 | Timelapse Mall | 分段收費起點 |
16 | 銀行里 | 銀行大廈 | Bank Tower | ||
17 | 白鴿道 | 三哥大廈 | Third Technology Building | ||
18 | 白鴿山街 | 白鴿山 | Dove Hill | ||
19 | 白鴿邨總站 | Dove Estate Bus Terminus |
使用狀況[]
此路線連接中環以及白鴿島兩大核心商業區,因此繁忙時間客量高企,兩家營運商因此亦經常加開班次以接載中後段的乘客。但因爲走線短而且核心商業區在非繁忙時間搭車需求不大,因此在繁忙時間外的客量一般。
圖集[]
更多與此條目有關之圖片、照片及有關資料載於下列圖庫頁:
新快運勞博頓快巴142線(編輯)
註釋[]
相關條目[]
參考資料[]
外部連結[]
- 陽光群島官方路線資料:142(運輸署批准之行車時間表)
- 陽光群島非官方維基:142(只有英文版)
以第一區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | ||
第一區 | 長島東內 | 25 |
白鴿島內 | 21 | |
醫院島內 | 21 | |
貨櫃島內 | 25 | |
第四區 | 往返北島 | 141 • 148 |
往返月亮島 | 140 • 142 • 246X | |
第六區 | 往返海怡島 | 360 |
第七區 | 往返葉欣島 | 171P • 370 |
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
以第四區作總站或折返點巴士路線(以下為目的地區份) | ||
第一區 | 往返長島東 | 140 |
往返白鴿島 | 142 • 246X | |
往返貨櫃島 | 141 • 148 | |
第四區 | 大學島內 | U47 |
北島內 | 41A • 41AF • 42 • 47 • 49A | |
月亮島內 | 41A • 41AF • 42 • 46 • 47 • 49A • U47 | |
第六區 | 往返海怡島 | 462 |
第七區 | 往返葉欣島 | 473 • 475 • 476 |
斜體為特定時段服務/非全日路線;→為只設出區服務;←為只設入區服務 |
途經西區海底隧道巴士路線 | ||
第一區 | <長島東區> 140 • 171P <白鴿區> 142 • 246X <貨櫃碼頭區> 141 • 148 |
|
第四區 | <南環區> 140 • 142 <東錦葵區> 246X <北頓區> 141 • 148 | |
第七區 | <彩虹區> 171P |