阳光群岛过海巴士路线246X,由阳光群岛政府以新快运名义及劳博顿快巴联营,循环来往东锦葵海傍路及白鸽岛,依次途经北环转车站、西区海底隧道、白鸽岛、货柜岛、中西大桥、南环及东锦葵邨,只于星期一至六上午及下午繁忙时间提供服务,属特快路线。
此路线设有许多特别班次,成为阳光群岛最复杂的路线之一:
特别班次1及2更会直通运行,特别班次1行驶至时间廊后将会改用特别班次2之名义行驶至货柜码头。
历史[]
- 2020年3月28日:246X线投入服务,当时由晴城特快及劳博顿快巴联营。
- 晴城特快在开办当日为此路线举行首航仪式,并派出一辆Enviro500 MMC(6008 / TE8941)首航。
- 劳博士铁路公司亦在开办当日派出一辆Enviro500 MMC(E51 / WN6330)营运此路线。
- 详情请查看#相关事件。
- 2023年8月6日:因新快运被母公司永恒集团决定停运,改由阳光群岛政府及劳博顿快巴联营。
服务时间及班次[]
|
|
特别班次[]
备注:车辆会于东锦葵海傍路开出时间后约16分钟,亦即于时间廊开出时间后约8分钟到达货柜码头。
收费[]
路程/登车站 | 收费 |
---|---|
全程收费 | $9.2 |
往东锦葵海傍路方向之分段收费 | |
南环街市起 | $5.2 |
收费备注 |
---|
|
巴士转乘优惠[]
北环转车站转乘优惠[]
北环转车站转乘优惠详情 | ||
北行(往北岛/月亮岛/第一区) | ||
第一程路线 | 转乘的第二程路线 | 第二程转乘优惠 |
---|---|---|
41A、42、49A | 其馀路线 | 补回第一程及第二程路线票价的差额 (如适用;不设车费回赠) |
46 | 其馀路线 (包括41A、42、49A、140、142往南环) |
补回第一程及第二程路线票价的差额 |
140、141、142、148、246X | 140、141、142、148、171P、246X | 由140 / 142转乘141/ 148 / 246X:缴付$0.8 其他转乘组合:免费 |
171P | 46、473(往月亮岛西) 140、142、246X(往第一区) 41A、42、49A 141、148(来回方向适用) |
141、148、246X往第一区:缴付$0.8 其他路线:免费 |
473 | 41A、42、49A 141、148(往北岛) |
免费 |
南行(往中环/第七区) | ||
第一程路线 | 转乘的第二程路线 | 第二程转乘优惠 |
41A、49A | 其馀路线 (包括141、148往北顿; 46、473往月亮岛西) |
补回第一程及第二程路线票价的差额 (不设回赠) |
42 | 其馀路线 (包括46、473往月亮岛西) | |
46 | 其馀路线 (包括41A、42、49A、141、148往北岛; 140、142往南环) | |
140、141、142、148 | 来回方向:41A、42、49A 140、141、142、148 171P、473(往第七区) |
其他路线:免费 171P、473:缴付$9.8 |
171P | 来回方向:41A、42、49A 140、141、142、148 |
免费 |
注意事项: |
用车[]
新快运主要派出Enviro500 MMC 12米(60XX)行走此路线。而劳博顿快巴则主要派出Enviro500 MMC 12.8米行走此路线。
行车路线[]
此路线的全程行车里数约为27.72公里,行车时间约为20分钟。(平均行车时速约为83.2公里)
走线 | 途经道路 |
① 常规 |
东锦葵海旁道、东锦葵大道、月亮绕道、西区海底隧道、横贯公路(白鸽岛绕道)、白鸽岛海旁道、银行里、横贯道、白鸽道、购物廊、横贯道、艾迪路、白鸽岛海旁道、横贯公路(白鸽岛绕道)、尔愿桥、横贯公路(货柜岛公路)、货柜岛路、中西公路、中西大桥、中环南路、中环路、南环路、月亮绕道、东锦葵大道、东锦葵路、东锦葵大道及东锦葵海旁道 |
---|---|
② * 平日早上货柜岛特别班次 |
……、白鸽岛海旁道、横贯公路(白鸽岛绕道)、尔愿桥、横贯公路(货柜岛公路)及货柜岛路 |
③ # 平日繁忙时间货柜岛开出特别班次 |
货柜岛路、中西公路、中西大桥、中环南路、中环路、…… |
过海隧巴246X线(东锦葵海傍路↺白鸽岛) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序号 | 地区 | 街道 | 车站名称(中文) | 车站名称(英文) | 备注 |
1 | 第四区(东锦葵) | 东锦葵海傍路总站 | Eastmallow Praya Road Bus Terminus | ||
2 | 东锦葵大道 | 东锦葵邨阳葵屋 | Eastmallow Estate - Sunny House | ||
3 | 东锦葵大街 | Eastmallow Main Street | |||
月亮绕道 | |||||
4 | 第四区(北环) | 月亮绕道 | 月亮绕道 | Moon Island Bypass | |
5 | 北环转车站(N1) | Northern Interchange (N1) | 北环路线指定转车站 | ||
6 | 西区海底隧道转车站(N1) | Western Habour Tunnel Interchange (N1) | 分段收费起点 西隧路线指定转车站 近中环西 | ||
西区海底隧道 | |||||
7 | 第一区(白鸽岛) | 白鸽岛海旁道 | 时间廊 | Timelapse Mall | 分段收费起点 |
8 | 第一区(白鸽岛) | 银行里 | 银行大厦 | Bank Tower | |
9 | 白鸽道 | 三哥大厦 | Third Technology Building | ||
10 | 艾迪路 | 艾迪城 | Addi City | ||
11 | 白鸽岛海旁道 | Eddie City | Eddie City | ||
横贯公路(白鸽岛绕道)、 尔愿桥 | |||||
12 * # | 第一区(货柜岛) | 货柜岛路 | 货柜码头 | Containers Ferry Pier | 行驶走线②之班次终点 行驶走线③之班次起点 |
13 | 第一区(货柜岛) | 中西公路 | 中西转车站(N2) | Central - West Interchange (N2) | 中西大桥路线指定转车站 |
中西大桥、 中环南路 | |||||
14 | 第四区(南环) | 中环路 | 强生街市 | Johnson Market | |
15 | 南环路 | 南环花园二期 | Southern Two | ||
16 | 中环南总站 | Southern Central Bus Terminus | |||
17 | 南环路 | 南环花园一期 | Southern One | ||
月亮绕道 | |||||
18 | 第四区(东锦葵) | 东锦葵大道 | 东锦葵邨阳葵屋 | Eastmallow Estate - Sunny House | |
19 | 东锦葵路 | 东锦葵邨灯葵屋 | Eastmallow Estate - Light House | ||
20 | 东锦葵邨花葵屋 | Eastmallow Estate - Flower House | |||
21 | 东锦葵邨春葵屋 | Eastmallow Estate - Spring House | |||
22 # | 第四区(东锦葵) | 东锦葵海傍路总站 | Eastmallow Praya Road Bus Terminus | 行驶走线③之班次终点 |
使用状况[]
由于此路线依次途经北环、白鸽岛、货柜岛、南环及东锦葵邨,因此客流量极高,经常“顶闸”。
轶事[]
此路线是阳光群岛第一条使用X字尾路线,也是第一条2字头路线[1]。
相关事件[]
交通意外[]
- 2020年3月28日:当日晚上本线首航礼期间,晴城特快用车(6008 / TE8941)于中西大桥上斜时,失控撞向路边防护栏,无人受伤。事后劳铁派出Enviro500 MMC(E51 / WN6330)接走乘客继续旅程。[2]
图集[]
更多与此条目有关之图片、照片及有关资料载于下列图库页:
新快运劳博顿快巴246X线(编辑)
注释[]
相关条目[]
参考资料[]
- ↑ 即其中一个方向经西区海底隧道,反方向则经中西大桥的路线。
- ↑ Megumin_RBLX Youtube,〈阳光群岛246X首航礼〉,2020年3月28日。
外部连结[]
- 阳光群岛官方路线资料:246X(运输署批准之行车时间表)
- 阳光群岛非官方维基:246X(只有英文版)
以第一区作总站或折返点巴士路线(以下为目的地区份) | ||
第一区 | 长岛东内 | 25 |
白鸽岛内 | 21 | |
医院岛内 | 21 | |
货柜岛内 | 25 | |
第四区 | 往返北岛 | 141 • 148 |
往返月亮岛 | 140 • 142 • 246X | |
第六区 | 往返海怡岛 | 360 |
第七区 | 往返叶欣岛 | 171P • 370 |
斜体为特定时段服务/非全日路线;→为只设出区服务;←为只设入区服务 |
以第四区作总站或折返点巴士路线(以下为目的地区份) | ||
第一区 | 往返长岛东 | 140 |
往返白鸽岛 | 142 • 246X | |
往返货柜岛 | 141 • 148 | |
第四区 | 大学岛内 | U47 |
北岛内 | 41A • 41AF • 42 • 47 • 49A | |
月亮岛内 | 41A • 41AF • 42 • 46 • 47 • 49A • U47 | |
第六区 | 往返海怡岛 | 462 |
第七区 | 往返叶欣岛 | 473 • 475 • 476 |
斜体为特定时段服务/非全日路线;→为只设出区服务;←为只设入区服务 |
途经西区海底隧道巴士路线 | ||
第一区 | <长岛东区> 140 • 171P <白鸽区> 142 • 246X <货柜码头区> 141 • 148 |
|
第四区 | <南环区> 140 • 142 <东锦葵区> 246X <北顿区> 141 • 148 | |
第七区 | <彩虹区> 171P |
途经中西大桥巴士路线 | ||
第一区 | <长岛东区> 360 • 370 | |
第四区 | <东锦葵区> 246X | |
第六区 | <海怡区> 360 | |
第七区 | <仙贝区> 370 |