陽光群島日間跨區巴士路線476,由天際陽光及際巴聯營,來往彩虹及東錦葵海傍路,途經勿莫、葉角灣、葉角大學、第七區轉車站、陽光高鐵站、南環及中環。
此路線為陽光群島第三條往來第四及第七區的路線,現時主要服務來往第七區勿莫、葉角灣及葉角大學、第四區南環及中環的乘客,並與475線分流往第7區西北和第8區的乘客。
歷史[]
- 2020年7月25日:476線隨葉角灣邨一帶入伙而開辦。此路線同時取代475線提供葉角大學往第四區的服務。
- 2022年1月13日:來回方向永久取消陽光廣場分站。
服務時間及班次[]
|
|
收費[]
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $12.8 |
往東錦葵海傍路方向之分段收費 | |
陽光高鐵站起 | $5.2 |
往彩虹方向之分段收費 | |
第七區轉車站起 | $5.2 |
第七區轉車站轉乘優惠[]
第七區轉車站轉乘優惠詳情 | ||
東行(往第七區) | ||
第一程路線 | 轉乘的第二程路線 | 第二程轉乘優惠 |
---|---|---|
171P、360、370、473、475、476 670、673(由海怡車廠開出) |
171P、370、473、475、476 360、673(往海怡車廠) 670(來回方向) |
免費 |
673(往東門) | 繳付$4.2 | |
西行(往第一區/第四區) | ||
第一程路線 | 轉乘的第二程路線 | 第二程轉乘優惠 |
171P | 171P、360、370 | 免費 |
473、475、476 | 回贈$5.9 | |
670、673 | 回贈$13 | |
473、475、476 | 473、475、476、670、673 | 免費 |
171P、360、370 | 繳付$5.9 | |
360、370 | 171P、360、370、473、475、476、670、673 | 免費 |
673(由東門開出) | 171P、360、370 | 繳付$13.0 |
670(由海怡車廠開出) | ||
670(由仙貝開出) | ||
673(由東門開出) | 473、475、476 | 繳付$7.6 |
670(由仙貝開出) | ||
670(由海怡車廠開出) | 繳付$6.1 | |
673(由海怡車廠開出) | 171P、360、370 | 繳付$8.8 |
473、475、476 | 繳付$1.9 | |
注意事項: |
用車[]
由於客量龐大,際巴主要使用富豪B8L行走此路線並以Enviro500和丹尼士三叉戟輔助。天際陽光則主要派出富豪B5TL並以猛獅RC2輔助。
行車路線[]
往東錦葵海傍路[]
此路線的全程行車里數約為16.61公里,行車時間約為15分鐘。
途經:彩虹路、亞地路、橙紅街、亞地路、東門路、葉角道、勿莫街、葉角道、欣角街、葉角圍、葉角道、山道天橋、葉欣路、軸心路、中葉隧道、中環南路、陽光路、中環醫院路、中環西路、陽光路、中環路、月亮繞道、東錦葵大道及東錦葵海旁道
天際陽光際巴476線(彩虹 → 東錦葵海傍路) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道名稱 | 車站名稱(中) | 車站名稱(英) | 備註 |
1 | 第七區 (彩虹) |
彩虹總站 | Rainbow Bus Terminus | ||
2 | 亞地路 | 彩虹邨 | Rainbow Estate | ||
3 | 橙紅街 | 橙紅邨 | Ored Estate | ||
4 | 亞地路 | 紅豆樓 | Redbean House | ||
5 | 第七區 (東門) |
東門邨 | East Door Estate | ||
6 | 東門路 | 東門公園 | East Door Park | ||
7 | 第七區 (勿莫) |
葉角道 | 勿莫商場 | Mo Shopping Center | |
8 | 勿莫街 | 勿莫街市 | Mo Market | ||
9 | 第七區 (葉角) |
葉角道 | 中間花園 | Middle Garden | |
10 | 第七區 (葉角灣) |
欣角街 | 葉角醫院 | Leafy Hospital | |
11 | 葉角圍 | 葉角灣邨 | Leafy Bay Estate | ||
12 | 葉角灣邨商場 | Leafy Bay Estate Shopping Centre | |||
13 | 葉角道 | 葉角花園 | Leafy Bay Garden | ||
14 | 第七區 (葉角大學) |
葉角大學宿舍 | Leafy University Dormitory | ||
15 | 葉角大學 | Leafy University | |||
山道天橋 | |||||
16 | 第七區 (葉欣) |
軸心路 | 第七區轉車站(W5-7)(落客站) | Zone 7 Interchange (W5-7) (Alighting Stop) | |
第七區轉車站(W3) | Zone 7 Interchange (W3) | ||||
中葉隧道 | |||||
17 | 第四區 (南環) |
陽光高鐵站總站 | Sunshine Station Bus Terminus | 分段收費起點 | |
18 | 中環醫院路 | 中環醫院 | Central Hopsital | ||
19 | 中環路 | 南環街市 | Southern Market | ||
20 | 強生街市 | Johnson Market | |||
21 | 第四區 (中環) |
The ONE | The ONE | ||
22 | 玻璃樓 | Glass Office | |||
23 | 匯豐總行 | HSBC Headquarters | |||
24 | 月亮繞道 | 月亮繞道 | Moon Island Bypass | ||
月亮繞道 | |||||
25 | 第四區 (東錦葵) |
東錦葵大道 | 東錦葵大街 | Eastmallow Main Street | |
26 | 東錦葵海傍路總站 | Eastmallow Praya Road Bus Terminus |
往彩虹[]
此路線的全程行車里數約為17.35公里,行車時間約為15分鐘。
途經:東錦葵海旁道、東錦葵大道、月亮繞道、中環路、強生路、陽光路、中環西路、中環醫院路、陽光路、中環南路、中葉隧道、軸心路、葉欣路、山道天橋、葉角道、葉角大學路、葉角道、葉角圍、欣角街、葉角圍、欣角街、葉角道、勿莫街、東門路、亞地路及彩虹路
天際陽光際巴476線(東錦葵海傍路 → 彩虹) | |||||
---|---|---|---|---|---|
序號 | 地區 | 街道名稱 | 車站名稱(中) | 車站名稱(英) | 備註 |
1 | 第四區 (東錦葵) |
東錦葵海傍路總站 | Eastmallow Praya Road Bus Terminus | ||
2 | 東錦葵大道 | 東錦葵邨陽葵屋 | Eastmallow Estate Sunny House | ||
3 | 東錦葵大街 | Eastmallow Main Street | |||
月亮繞道 | |||||
4 | 第四區 (中環) |
月亮繞道 | 月亮繞道 | Moon Island Bypass | |
5 | 中環路 | 匯豐總行 | HSBC Headquarters | ||
6 | 玻璃樓 | Glass Office | |||
7 | The ONE | The ONE | |||
8 | 第四區 (南環) |
強生街市 | Johnson Market | ||
9 | 陽光路 | 南環中心 | The Southern | ||
10 | 中環醫院路 | 中環醫院 | Central Hopsital | ||
11 | 陽光路 | 陽光高鐵站總站 | Sunshine Station Bus Terminus | ||
中葉隧道 | |||||
12 | 第七區 (葉欣) |
軸心路 | 第七區轉車站(E3) | Zone 7 Interchange (E3) | 分段收費起點 |
山道天橋 | |||||
13 | 第七區 (葉角大學) |
葉角大學路 | 葉欣樓 | YiYan House | |
14 | 葉角大學 | Leafy University | |||
15 | 葉角道 | 葉角大學宿舍 | Leafy University Dormitory | ||
16 | 第七區 (葉角灣) |
葉角花園 | Leafy Bay Garden | ||
17 | 葉角圍 | 葉角灣邨商場 | Leafy Bay Estate Shopping Centre | ||
18 | 葉角灣邨 | Leafy Bay Estate | |||
19 | 欣角街 | 葉角醫院 | Leafy Hospital | ||
20 | 第七區 (葉角) |
葉角道 | 中間花園 | Middle Garden | 巴士必停站 |
21 | 第七區 (勿莫) |
勿莫商場 | Mo Shopping Center | ||
22 | 勿莫街 | 勿莫街市 | Mo Market | ||
23 | 第七區 (東門) |
東門路 | 東門公園 | East Door Park | |
24 | 亞地路 | 東門邨 | East Door Estate | ||
25 | 第七區 (彩虹) |
紅豆樓 | Redbean House | ||
26 | 橙紅邨 | Ored Estate | |||
27 | 彩虹邨 | Rainbow Estate | |||
28 | 彩虹總站 | Rainbow Bus Terminus |
使用狀況[]
由於此路線途經多個人口稠密的地區,因此不論何時均客似雲來,經常頂閘。繁忙時間更誇張至無力接載南環(往彩虹方向)和葉角大學(往東錦葵方向)一帶的乘客。