橫海巴士路線N26,由勞博頓快巴營運,於每天凌晨來往天雄邨及大橫中心,途徑大海街站及大橫街。
歷史[]
不詳:此路線開辦。
用車[]
此路線主要使用大海街車廠的巴士,車型不定。唯獨因夜間客量偏低而優先使用單層車輛如MAN A22及Enviro200 MMC。上禾車廠則主要派出丹尼士三叉戟。
部分用車須在勞博頓快巴N26S線服務時段内行走該線。
服務時間及班次[]
由天雄邨開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
每日 | |
01:00 - 03:30 | 30 |
03:30 - 05:30 | 60 |
由大橫中心開出 | |
---|---|
服務時間 | 班次(分鐘) |
每日 | |
01:00 - 02:00 | 30 |
02:00 - 04:00 | 60 |
04:00 - 05:00 | 30 |
路線[]
往大橫中心
勞博頓快巴N26線(天雄邨 → 大橫中心) | |||
---|---|---|---|
序號 | 車站名稱(中) | 車站名稱(英) | 備註 |
1 | 天雄邨 | Tin Hung Estate | |
2 | 天藍廣場 | Tin Lam Square | |
3 | 天藍邨 | Tin Lam Estate | |
4 | 大海街街市 | Big Sea Street Market | 換乘N78線往青門市中心 |
5 | 大海街學校村 | Big Sea Street School Village | |
6 | 德興學校 | Tak Hing School | |
7 | 海加中心 | Hoi Ka Centre | |
8 | 大海街站 | Big Sea Street Station | |
9 | 海濱道 | Waterfront Road | 由青門市中心出發,可乘搭N78線前往此站轉乘此路線。 |
10 | 圍家村 | Wai Ka Tsuen | |
11 | 圍海村 | Wai Hoi Tsuen | |
12 | 大橫街5號梁銘記 | No. 5 Tai Wang Street LMK | |
13 | 大橫醫院 | Tai Wang Hospital | |
14 | 大橫公園 | Tai Wang Park | |
15 | 大橫中心 | Tai Wang Centre | 換乘N65線往綠島邨/內角海灣 |
往天雄邨
勞博頓快巴N26線(大橫中心 → 天雄邨) | |||
---|---|---|---|
序號 | 車站名稱(中) | 車站名稱(英) | 備註 |
1 | 大橫中心 | Tai Wang Centre | 由綠島邨/內角海灣出發,可乘搭N65線前往此站轉乘此路線。 |
2 | 大橫站 | Tai Wang Station | |
3 | 大橫圖書館 | Tai Wang Library | |
4 | 大橫街77號 | No. 77 Tai Wang Street | |
5 | 圍海村 | Wai Hoi Tsuen | |
6 | 海濱道 | Waterfront Road | 換乘N78線往青門市中心 |
7 | 大海街站 | Big Sea Street Station | |
8 | 大海街街市 | Big Sea Street Market | |
9 | 天藍邨 | Tin Lam Estate | |
10 | 天藍廣場 | Tin Lam Square | |
11 | 天雄邨 | Tin Hung Estate |