恆域市通宵巴士路線N96,由都市巴士營運,來往勞鐵恆域站及中環(逸華邨),途經南區公路轉車站及中環中心。
此路線於96線尾班車後接棒,提供24小時來往中區及翔宏之服務。此路線與日間版本不同,繞經中環中心一帶,不經中環碼頭。
此路線原本計劃只於00:00至01:00行走,現時因客量實際需求而服務至06:25。
歷史[]
- 2020年2月13日:因應布倫東市拼入恆域市,N96線開辦,初時來往中環(逸華邨)及翔宏市中心,只於每晚深宵時段來回各開三班[1]。
- 不詳:提升為全晚通宵行駛的路線,服務時間延長至清晨05:30。
- 2020年2月22日:配合跨海公路南區段通車而改經該段,不再取道文華邨附近道路。
- 2020年7月11日:總站隨96線延長至翔宏(西城點)[2],修改後此線與都巴96線在恆域本島的走線完全平行,服務時間延長為00:10至06:25。
- 2022年3月4日:因南區公路部分路段進行工程至另行通知而進行改道。此路線和96線經南區公路轉車站/宏海花園/湀新灣/後,改經文德街、華健樓、華興樓及南區交匯處後,返回原線,各中途站不受影響。恢復原有路線日子待查。
- 2023年6月19日:延長至勞鐵恆域站,並在翔宏西丶中央圖書館、船塢里丶渡船角一帶增設分站。[3]
服務時間及班次[]
|
|
收費[]
路程/登車站 | 收費 |
---|---|
全程收費 | $16.5 |
往勞鐵恆域站方向之分段收費 | |
宏海花園起 | $5.8 |
往逸華邨方向之分段收費 | |
南區公路轉車站起 | $5.8 |
用車[]
此路線由中環車廠、南區車廠共同派車,不設掛牌車,主要使用Enviro500 MMC 12.8米(DECL)及富豪B8L 12米(VBL)。
行車路線[]
往勞鐵恆域站[]
都市巴士N96線(中環(逸華邨)→勞鐵恆域站) | |||
---|---|---|---|
序號 | 車站名稱(中) | 車站名稱(英) | 備註 |
1 | 中環(逸華邨) | Central (Yat Wah Estate) | |
2 | 逸華邨逸安樓 | Yat On House, Yat Wah Estate | |
3 | 中環中心 | Central Point | |
4 | 德明商場 | TM Square | |
5 | 海港公立學校 | Harbour Government School | |
6 | 南區公路轉車站 | Southern District Highway Bus Interchange | |
南區公路;跨海公路;本島環迴公路 | |||
7 | 宏海花園 | Wang Hoi Garden | 分段收費起點 |
8 | 翔宏東避風塘 | Cheung Wang East Typhoon Shelter | |
9 | 翔宏市中心 | Cheung Wang Town Centre | 恆域快綫翔宏中心站 |
10 | 宏門邨秀門樓 | Sau Mun House, Wang Mun Estate | |
11 | 張伯倫街 | Chamberlain Street | |
12 | 宏安苑 | Wang On Court | |
13 | 翔宏西公園 | Cheung Wang West Park | |
14 | 翔宏(西城點) | Cheung Wang (West Hub) | |
15 | 翔宏政府合署 | Cheung Wang Government Offices | |
16 | 馬利街 | Marley Street | |
17 | 翔宏西運動場 | Cheung Wang West Sports Ground | 恆域快綫宏門西站 |
18 | 星匯樓 | Starr House | |
19 | 本島中央圖書館 | Island Central Library | 恆域快綫中央圖書館站 |
20 | 海運薈 | Highwind Place | 恆域快綫海運站 |
21 | 本島北警察總部 | Island North Police Headquarters | |
22 | 渡船角官立中學 | Ferry Point Government Secondary School | 恆域快綫捷運車廠站 |
23 | 社區捷運車廠 | BRT Depot | |
24 | 博頓花園 | Bloxton Garden | 恆域快綫博頓站 |
25 | 勞鐵恆域站 | TRR Hanwick Station | 恆域快綫勞鐵恆域站 落客站 |
26 | 勞鐵恆域站 | TRR Hanwick Station |
往中環(逸華邨)[]
都市巴士N96線(勞鐵恆域站→中環(逸華邨)) | |||
---|---|---|---|
序號 | 車站名稱(中) | 車站名稱(英) | 備註 |
1 | 勞鐵恆域站 | TRR Hanwick Station | |
2 | 恆域科學館 | Hanwick Science Museum | |
3 | 勞鐵恆域站 | TRR Hanwick Station | 恆域快綫勞鐵恆域站 |
4 | 博頓花園 | Bloxton Garden | 恆域快綫博頓站 |
5 | 船塢里 | Shipyard Lane | |
6 | 社區捷運車廠 | BRT Depot | |
7 | 渡船角官立中學 | Ferry Point Government Secondary School | 恆域快綫捷運車廠站 |
8 | 渡船角健康中心 | Ferry Point Health Centre | |
9 | 海運薈 | Highwind Place | 恆域快綫海運站 |
10 | 本島中央圖書館 | Island Central Library | 恆域快綫中央圖書館站 |
11 | 星匯樓 | Starr House | |
12 | 翔宏西運動場 | Cheung Wang West Sports Ground | 恆域快綫宏門西站 |
13 | 宏門邨 | Wang Mun Estate | |
14 | 馬利街 | Marley Street | |
15 | 翔宏政府合署 | Cheung Wang Government Offices | |
16 | 翔宏(西城點) | Cheung Wang (West Hub) | |
17 | 翔宏西公園 | Cheung Wang West Park | |
18 | 宏安苑 | Wang On Court | |
19 | 翔宏泳池 | Cheung Wang Swimming Pool | |
20 | 宏門邨秀門樓 | Sau Mun House, Wang Mun Estate | |
21 | 翔宏市中心 | Cheung Wang Town Centre | 恆域快綫翔宏中心站 |
22 | 路博基金小學(翔宏區) | Robloxian Fund Primary School (Cheung Wang) | |
23 | 宏海花園 | Wang Hoi Garden | |
本島環迴公路;跨海公路;南區公路 | |||
24 | 南區公路轉車站 | Southern District Highway Bus Interchange | 分段收費起點 |
25 | 德明商場 | TM Square | |
26 | 中環中心 | Central Point | |
27 | 大會堂 | City Hall | |
28 | 逸誠路 | Yat Shing Road | |
29 | 中環(逸華邨) | Central (Yat Wah Estate) |
使用狀況[]
儘管此路線為深夜唯一來往布倫東中區及恆域本島的巴士線,但由於深夜往來兩地的需求甚低,再加上難以匹敵不合法但車程遠比此路線快,服務範圍亦更具彈性的「泥鯭的」及Uber,因此大部分班次客量甚低,部分更吉車遊街,北行情況尤為明顯。而都巴亦因此將北行班次設定為遠較南行疏落。而星期六南行服務因能服務中環一帶消遣人士歸家的需求而有較爲理想的載客數字,都巴亦為此特意將星期六南行班次調整至較爲頻密。
圖集[]
參考資料[]
- ↑ 〈因應2月13日布倫東市及恆域市交通網絡二合為一,屆時巴士路線將會重組,遊戲地址亦將會與恆域市合併。〉,都巴Facebook專頁。
- ↑ 〈以下路線將於11/7作改動〉,都巴Facebook專頁。
- ↑ 〈通宵巴士N96路線延長〉,都巴Facebook專頁。